Aktuelles

2. Girlstrophy in Passail am 29. u. 30.09.2018

1. Tag Girlstrophy 2018 in Passail - Zielwettbewerb
 
Michelle Bunderla gewinnt am ersten Tag der Girlstrophy den Zielwettbewerb in der AK U19. 
Michelle zeigte im Finale Nervenstärke, bringt ihre Vorrundenführung ins Ziel und gewinnt somit das Ticket für die EM Qualifikation 2019 in Peiting im weiblich U19 Nationalkader.
2. Platz Katharina Triendl JESZ TIROL. Sie holt im Finale stark auf, aber auf Bahn 4 fehlten dann die entscheidenden Punkte!
3. Platz Stefanie Wörgötter ebenfalls JESZ TIROL.
Weitere Platzierungen:
Rang 9 - Marion Luggin 
Rang 10 - Sara Weichhart 
Rang 11 - Lara Kreßl
 
 
2. Tag Girlstrophy 2018 in Passail - Mannschaftswettbewerb
 
Unsere seit 2 Wochen neu formierte weiblich U19 Mannschaft, erreicht bei ihrem ersten Turnier den hervorragenden 2. Platz! ????? Herzliche Gratulation! 
 
Ein schöner Einstieg für Weichhart Sara, die seit letzter Woche zum Team des ESV Union HAUSMANNSTÄTTEN gehört. ?
 
ERGEBNISLISTE U14
1. JESZ Weiz
2. ESV Kainachtal Süd 
3. ESV Tirol
4. TEAM AUSTRIA Auswahl NÖ, OÖ, Stmk
5. ESV Markt Allhau
 
ERGEBNISLISTE U19
1. JESZ Tirol
2. JESZ Hausmannstätten 
3. TEAM AUSTRIA Auswahl NÖ, Tirol, Stmk
4. SSV Bad Deutsch Altenburg-Hainburg 
 
 
 
 
 

ZIEL ÖM Sommer 2018 in Klagenfurt

Am 15. u. 16.09.2018 haben vier Schützinnen und Schützen des ESV UNION HAUSMANNSTÄTTEN an der österreichischen Meisterschaft im Zielwettbewerb in Klagenfurt teilgenommen.

Wir gratulieren unserem jüngsten Teilnehmer bei der österreichischen Meisterschaft Ulz Julian. Er hat bei seiner ersten ÖM im Zielwettbewerb den 10. PLATZ in der AK U14 erreicht.

Zechner Mathias dürfen wir zum 10. Platz bei seiner ersten Teilnahme bei einer ÖM im Zielwettbewerb in der Klasse U19 gratulieren und Bunderla Michelle die bei Ihrer zweiten Teilnahme an einer ÖM Stocksport-Zielwettbewerb den 7. PLATZ in der AK U19 erreichte.

 

Wade Anita hat den ESV Union Hausmannstätten bei dieser ÖM in der Damenklasse vertreten und erreichte den 13. Platz von ingesamt 28 Teilnehmerinnen.

Weiters war sie für den Landesverband Steiermark beim Teamwettbewerb im Einsatz und erreichte gemeinsam mit Silke Puches, Nicole Feichtgraber und Simone Steiner den 3. Platz.

 

HERZLICHE GRATULATION ALLEN TEILNEHMERINNEN UND TEILNEHMERN BEI DIESER österreichischen Meisterschaft.

 

 

 

1. Runde JESZ CUP 2018/19 am 08.09.2018

Seit Beginn des JESZ Cups spielt das JESZ HAUSMANNSTÄTTEN in diesem Berwerb mit und das jeweils mit einem U14 und einem U16 Team. Heuer bereits zum Dritten mal! 

Einige SpielerInnen die von Anfang an dabei sind, steigen nun von der U14 Spielklasse in die U16 Spielklasse auf und auch neue SpielerInnen rücken wieder nach. 

So wie Anhofer Theresa und Mathias die seit kurzem im JESZ bei uns trainieren und gestern erstmalig sehr erfolgreich an einem Stocksportwettbewerb teilgenommen haben. 

ERGEBNIS U14: 4:2

Mannschaftswettbewerb: 2:0 - 6:0 - 74:34

Zielwettbewerb: 0:2 - 72:77 

Zielringemaßln: 2:0 - 4:2 - 30:26 

Es spielten: Anhofer Theresa, Anhofer Mathias, Kreßl Lara, Luggin Marion,  Wade Chiara, 

 

ERGEBNIS U16: 6:0 

Mannschaftswettbewerb: 2:0 - 5:1 - 54:36 

Zielwettbewerb: 2:0 - 112:84 

Zielringemaßln: 2:0 - 4:2 - 54:48 

Es spielten: Fließer Fabian, Lukas Alexej, Traunwieser Philip, Wade Kilian, 

 

 

01.09.2018 LM Zielwettbewerb in Seiersberg

Spielklassen, Platzierungen und Spieler des ESV Union Hausmannstätten:

Spielklasse: Schüler/Jugend U 14

2. Platz Julia ULZ 98 Pkt.

9. Platz Marion LUGGIN 64 Pkt 

5. Platz Alexej LUKAS 82 Pkt. 

Spielklasse: männliche Jugend U 16

8. Platz Philip TRAUNWIESER 108 Pkt. 

4. Platz Kilian WADE 128 Pkt. 

6. Alexej LUKAS 118 Pkt. 

9. Mathias ZECHNER Stnr. 96 Pkt. 

Spielklasse: männliche Jugend U 19

12. Platz Kilian WADE 98 Pkt. 

14. Platz Fabian FLIESSER 93 Pkt. 

7. Platz Philip TRAUNWIESER 109 Pkt.

2. Platz Mathias ZECHNER 144 Pkt. 

Spielklasse: weibliche Jugend U 16

3. Platz Michelle BUNDERLA 106 Pkt. 

6. Marion LUGGIN 93 Pkt. 

5. Lara KREßL 95 Pkt. 

Spielklasse: weibliche Jugend U 19

4. Lara KREßL 100 Pkt. 

2. Platz Michelle BUNDERLA 123 Pkt. 

Spielklasse: DAMEN

1. Platz Anita WADE 255 Pkt. DDG.

 

Herzlichen Gratulation an alle TeilnehmerInnen zu den erbrachten Leistungen! 

Besonders aber natürlich unseren beiden LandesmeisterInnen Michelle Bunderla und Anita Wade! 

Außerdem  auch den beiden weiteren Aufsteigern zur ÖM Julian Ulz und Mathias Zechner! 

VIEL Erfolg am 15. und 16.09.2018 in Klagenfurt bei der ÖM. 

 

 

 

16. EURO JUGEND GRAND PRIX U16 in Pleinting (D)

An vergangenem Wochenende (04.-05.08.2018) fanden in Pleinting (D) die 16. Jugendspiele zum Euro Grand Prix statt. Am Freitag erfolgte die Anreise der Mannschaften, am Abend die Eröffnungsfeier und am Samstag und Sonntag gab es Zielwettbewerbe und ein Mannschaftsspiel der U16-Nationalmannschaften. 5 Nationen nahmen teil - drei davon (Deutschland, Italien und Österreich) traten mit je zwei Mannschaften an und unter Ihnen auch zwei Teilnehmer vom ESV UNION HAUSMANNSTÄTTEN die für die österreichische Nationalmannschaft spielen durften.

Ergebnisse vom Zielwettbewerb am Samstag

TEAMWERTUNG:

1. Deutschland 302 (145/157) Patrick Hirtreiter, Daniel Hornberger, Jonas Huber und Maxi Schuhbeck
2. Österreich 274 (137/137) Oliver Reischer, Florian Paar, Michael Regenfelder, Kilian Wade
3. Italien 243 (113/130) Laura Albenberger, Tobias Degasperi, Nicole Kühbacher, Nadia Dezini
4. Slowenien 185 (111/74) Alin Strnad, David Oblak, Zan Strnad, Klemen Geratic
5. Tschechien 171 (91/80) Petr Burianek, Radim Mach, Tomas Kudej, Adam Husein

 

Mannschaftsspiel:

Am Samstag nachmittag und Sonntag vormittag wurde die Vorrunde gespielt, danach gab es das Halbfinale und das Finale. Im Finalspiel unterlag Österreich I gegen Deutschland I knapp mit 11:9, die beiden Halbfinalspiele gingen mit 11:9 an Österreich I gegen Deutschland II und Deutschland I besiegte Österreich II mit 24:0.

Endstand:

1. Deutschland 1 (Fabian Greil, Maximilian Schuhbeck, Andreas Eder, Daniel Hornberger und Sinah Reschberger)

2. Österreich 1 (Michael Regenfelder, Maximilian Gfäller, Oliver Reischer, Kilian Wade und Philip Traunwieser)

3. Deutschland 2 (Jonas Huber, Stefan Gießer, Patrick Hirtreiter, Moritz Biederer, Viktoria Schuhbeck)

 

Der ESV Union Hausmannstätten GRATULIERT euch recht herzlich! Fotos sind online!

 

 

 

LM und ÖM Jugend U16

Am 24. Juni 2018, einen Tag nach der ÖM U19 spielte unsere Jugendmannschaft in Murberg die LM U16. 

Mit dem 2. Platz holten sie sich auch hier wieder den nächsten Startplatz für die ÖM am Sa. den 30.06.2018 in Marchtrenk (OÖ).


Mit dem 3. Platz bei der ÖM U16 beendeten sie dann auch schlussendlich die sehr erfolgreiche Mannschaftswettbewerbssaison im Sommer 2018.

LM GOLD und ÖM Silber U19

LM Silber und ÖM Bronze U16.

Wir gratulieren unserer U16 zu diesen tollen ERFOLGEN! MACHT WEITER SO! Fotos sind online!

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok