Aktuelles

ÖM Ziel am 14. u. 15.09.19 in Marchtrenk (OÖ)

Zum Saisonabschluss nochmals ein toller Erfolg für unsere Stockschützen und Stockschützinnen bei der ÖM im Zielwettbewerb Stocksport !

Am Sa. spielten bereits die Herren und die männliche Jugend in Marchtrenk (OÖ). Philip Traunwieser erzielten den 4. Platz in der AK U16!

Am So. haben die Damen ihr Können gezeigt.

Marion Luggin erreichten den 6.Platz (wU16)!

Sara Weichhart belegte den 4. Platz (wU19) und 7. Platz (wU23)!

Melanie Gamper holte sich die Silberne in der AK wU23 und im MANNSCHAFTSWETTBEWERB holte sie für die Steiermark mit Simone Steiner, Nicole Feichtgraber und Anita Wade die Bronzene.

Im Damenbewerb erreichte Melanie den 13. Platz!

Anita Wade schaffte im Damenbewerb den Einzug ins Finale. Im Endergebnis belegte sie den 9. Platz!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an alle!!!

 

LM Ziel am 31.8.19 in Seiersberg

Damen (aktiv Link) 1. Platz Gamper Melanie, 3. Platz Wade Anita

Juniorinnen U23 (aktiv Link) 1. Platz Weichhart Sara, 2. Platz Gamper Melanie

Jugend U19 weiblich (aktiv Link) 2. Platz Weichhart Sara, 5.Platz Luggin Marion

Jugend U19 männlich (aktiv Link) 3. Platz Zechner Mathias

Jugend U16 weiblich (aktiv Link) 2. Platz Luggin Marion

Jugend U16 männlich (aktiv Link) 1. Platz Traunwieser Philip

Schüler U14 männlich (aktiv Link) 5. Platz Leitinger Manuel

 

 

EURO GRAND PRIX JUGEND U16 3.-4.8.19

Fabian Fließer, Philip Traunwieser, Kilian Wade und Mathias Zechner waren für Österreich beim 15.  EURO GRAND PRIX JUGEND U16 von 3.-4. August 2019 in Straßkirchen (GER) am Start.

Am Sa. wurde der Zielwettbewerb ausgetragen.

Teamwertung:

1. Deutschland 304 Pkt.

2. Oesterreich 298 Pkt.  139        44-45-32-18

                                            159        48-47-50-14

Rauscher Bettina, Wade Kilian, Zechner Matthias, Regenfelder Michael

Einzelwertung:

4. Zechner Mathias

6. Wade Kilian

8. Traunwieser Philip

11. Fließer Fabian

 

Am So. wurde der Mannschaftswettbewerb ausgetragen. Die Mannschaft aus Hausmannstätten (Fabian Fließer, Philip Traunwieser, Kilian Wade und Mathias Zechner) mit Chiara Wade als Verstärkung vom ESV Kainachtal Süd  hat sich in der Vorrunde gut geschlagen und musste nur eine Niederlage gegen Deutschland 2 hinnehmen. Das bedeutete den 2. Platz in der Gruppe B. In der Ausscheidung und Qualifikation 1 mussten sie somit gegen das Team Österreich 2 antreten, welche in der Gruppe A ebenfalls nur gegen das Team Deutschland 1verloren hatten. 

Ein tolles Spiel bei welchem es  nach 4 Kehren 6:6 stand war die Folge. Durch zu viele Eigenfehler in Kehre 5 war der Sieg für Hausmannstätten jedoch leider nicht mehr zu schaffen und so musste man sich gegen die späteren Turniersieger geschlagen geben. Im Spiel um Platz 3 war die Luft dann wohl heraußen und ein letztes aufbäumen nicht mehr möglich und somit verlor man auch dieses Spiel mit 28:0 gegen Deutschland 2 und beendet das Turnier auf dem 4. Platz.  

 

Für Fabian Fließer, Philip Traunwieser, Kilian Wade und Mathias Zechner war dies das letzte Großevent in der Altersklasse U16!

Der ESV Union Hausmannstätten gratuliert euch zu den erbrachten Leistungen. 

Ein großes Danke ergeht an alle mitgereisten Betreuer.

 

 

A-Finale Trainingscup am 07.07.19 in Vasoldsberg

Nach 5 Vorrundenturnieren in der Gruppe B hat sich unsere Mannschaft mit dem 1. Platz für das A-FINALE qualifiziert.

Mit vier gewonnenen und nur zwei verlorenen Spielen, konnte sich unsere Mannschaft den 2. Platz im A-FINALE des Trainingscups in Vasoldsberg (aktiv Link) am 7.7.2019 sichern.

 

 

 

JESZ CUP FINALE 2018/19

Am 20.06.2019 fand in Kundl (T) das große JESZ Cup Finale 2018/2019 statt.

Das JESZ Zentrum Hausmannstätten war mit zwei Teams mit dabei.

Das U16 Team mit dem Spielern Philip Traunwieser, Kilian Wade, Mathias Zechner und Fabian Fließer unter der Betreuung von Anita Wade, gewannen diesen CUP vor dem JESZ Klagenfurt.

Das U14 Team mit den Spielern Manuel Leitinger, Therese Anhofer, Mathias Anhofer, Chiara Wade und Agnes Holzer mit dem Betreuer Johann Lendl, belegten den 2. Platz hinter dem JESZ Tirol.

DANKE an alle Helfer und BetreuerInne und HERZLICHE GRATULATION zu den über die gesamte Saison erbrachten Leistungen ALLER TEILNEHMERINNEN UND TEILNEHMER!

 

 

 

UL Ziel am 30.6.19 in Seiersberg

m/Schüler/Jugend U14

Rang   Start-Nr.   Spieler/Nation/Verein                                                              Punkte       Runde    D1  D2   D3  D4  Summe

   1       4        Manuel LEITINGER                                                       82            1     34  10  30   8      82

 

w/Jugend U16

   2       2        Marion LUGGIN                                                            103           1     12  45  26  20     103

m/Jugend U16

   2       4       Kilian WADE                                                                  135           1     44  55  22  14     135

   3       1       Mathias ZECHNER                                                        122          1     32   42 30   18     122

   4       2       Fabian FLIESSER                                                          117          1     50  37  22    8     117

   5       5       Philip TRAUNWIESER                                                   115          1     32  35  38  10     115

w/Jugend U19

   1       2       Marion LUGGIN                                                              112          1     34  32  30  16    112

   2       3       Sara WEICHHART                                                          107          1     50  19  34   4    107

m/Jugend U19

   1       5       Philip TRAUNWIESER                                                    146          1     48  50   36   12    146

   2       4       Kilian WADE                                                                    121          1     40   35   34  12    121

   4       2       Fabian FLIESSER                                                           114           1     40  34  24  16     114

   5       1       Mathias ZECHNER                                                           99           1     34  29  26  10         99

Juniorinnen U23

   1       1       Melanie GAMPER                                                           127          1       40   27   40   20    127

   2       2       Sara WEICHHART                                                          101         1     28  37  24  12     101

Damen

   1       1       Anita WADE                                                                    144          1     44  42  40  18     144

   4       4       Melanie GAMPER                                                             91          1     34  27  30   0      91

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok